10. Этап 2. Дображиваение. Шаг 3. Стерилизация пивных бутылок


Устройство для стерилизации бутылок для домашнего пиваКак я уже писал, соблюдение чистоты и стерильности – очень важное условие при производстве пива. Второй этап брожения не является исключением. Поэтому, даже для чистой тару, в которую будем переливать пиво, наступило время стерилизации.

Во время постановки пива на брожение, мы перелили Неодишер Хлор в пластиковые бутыли, и,  сейчас самое время использовать его.

Как стерилизовать бутылки?

Если у Вас нет специальных приспособлений для стерилизации, то можно наливать Неодишер Хлор в бутылку через воронку, а после, переливать в другую бутылку, третью  и т.д.

Но есть приспособления, позволяющие проводить этот процесс удобней и быстрее. Я уже писал в статье про ингредиенты и оборудование об устройстве, в виде фонтанчика. По-правде сказать, я не приобретал его сразу, и партий пять пива делал, стерилизуя бутылки с помощью воронки и кувшина. Причем использовал  стеклянные пивные бутылки, по 0,5 литра, т.е. их было не 20, а 40 штук. Когда же приобрел это устройство, одной сложностью стало меньше. Поэтому и вам рекомендую приобрести.

После того, как бутылки будут стерильны, надо их ополоснуть водой, чтобы смыть хлор. Ополоснуть их лучше до того, как откроете бак с пивом. Они вполне переживут время процесса снятия пива с осадка, если Вы будете проходить этот шаг.

Всегда приятно смотреть, как другие работают :-), поэтому небольшой ролик про стерилизацию:

Понравилась статья?
Узнай больше, подписавшись на рассылку "Специальное про пиво"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Система Orphus

Отзывов (2)

Отзывов (2) на «10. Этап 2. Дображиваение. Шаг 3. Стерилизация пивных бутылок»

  1. Николай пишет:

    здравствуйте. спасибо за подробный мануал. скажите, пожалуйста, где Вы приобрели мойку и сушилку? буду признателен за ссылки

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов