11. Этап 2. Дображивание. Шаг 4. Снятие пива с осадка


Теперь затронем некоторый промежуточный процесс – снятие пива с осадка. Как отдельный процесс, это Вы будете делать, только если у Вас есть второй бак или какая-либо стерильная емкость для временного размещения пива.

Сначала, рассмотрим вопрос, если бака второго нет. В этом случае Вы будете переливать пиво по бутылкам сразу из бака, в котором оно бродило. Тут важно стараться не перелить осадок, т.к. нужно одновременно следить и за наполнением бутылок и за осадком. К моменту завершения брожения дрожжи уже осели и плотно лежат на дне бака. Однако, как ни старайся, все же в этом случае часть осадка попадет в бутылки, и пиво будет мутноватым.

Больших успехов в осветлении пива можно добиться, предварительно сняв пиво с осадка. Переливаем пиво из основного бака во второй, не задевая осадок. Следить за осадком проще в этом случае, чем в случае розлива сразу в бутылки, т.к. Вам не надо смотреть, когда заполнится очередная бутылка, и внимание лишь на осадке. В результате, осадка попадет во второй бак меньше, и пиво получится светлей.

Кроме того, при использовании второго бака намного проще добавлять сахар, а точнее сироп. Сваренный заранее сироп просто выливаем во второй бак, в котором уже находится пиво, и размешиваем ложкой-мешалкой.

В случае же розлива по бутылкам из основного бака, сахар нужно добавлять в бутылки в виде песка и заливать пивом, либо делать сироп, рассчитывая объем, а после, равномерно распределять по бутылкам. Кстати, этот процесс  можно упростить, применяя большие медицинские шприцы, на 50 и более кубиков.

Понравилась статья?
Узнай больше, подписавшись на рассылку "Специальное про пиво"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Система Orphus

Отзывов (6)

Отзывов (6) на «11. Этап 2. Дображивание. Шаг 4. Снятие пива с осадка»

  1. al пишет:

    А разве не желательно при переливе пёреливной шланг точнее тот его конец из которого вытекает пиво опускать как можно ниже дабы снизить риск заражения пива. В ролике получается лишняя немного аэрация. ?

    • Yuri пишет:

      Спасибо за хороший вопрос. Вообще, я пробовал и так и эдак. Однозначно сказать не могу. С одной стороны кислород помогает дрожжам, что улучшает их работу и, как следствие, карбонизацию. С другой стороны, как мне кажется, это чуть ухудшает шапку пива – пену. Но, по правде, до конца в этом не уверен. Так что экспериментирую.
      Скажи, а что твой опыт говорит по этому поводу, была ли замечена разница? Или ты про теорию?

  2. Фара пишет:

    Здравствуйте.
    Расскажите что из себя представляет осадок и чем опасен для пива?- на видео это не особо хорошо видно, ну или я просто из-за отсутствия опыта так говорю.
    И еще вопрос у меня, сколько времени занимает процесс брожения- т.е. то время когда работает гидрозатвор? Просто он у меня уже 2 недели работает и никак не хочет замолкать.

    • Yuri пишет:

      Добрый день! Ответ добавил в рубрику “Вопрос-ответ” – Вопрос 3.
      Есть вопросы к Вам:
      1. Что за сорт пива?
      2. Какова активность дрожжей, по пятибальной шкале, последние 7 дней (1/5 – 5/5)?
      3. Открывали ли бак?
      4. Какая партия по счету? Первая?

      Уверяю, даже если пиво получится не тем, как ожидалось – это очень хороший опыт. Главное – обязательно записывайте и показания и свои замечания. Это пригодится в будущем!

      • Фара пишет:

        Сорт пива highland heavy ale. Если честно я даже затрудняюсь ответить что за сорт, просто хотел что-то необычное. Открывал бак. У меня возник вопрос по поводу добавления сахара в самом начале и вы подсказали мне добавить сахар если гидрозатвор не будет работать. Я добавил 0.5 кг. Активность не большая 1/5 – 2/5, где-то так. Но эта активность длится уже где-то неделю. Партия первая, это мой первый опыт

        • Yuri пишет:

          Понятно. Эли, они могут действительно дольше бродить. Это нормально. То, что после добавления сахара активность продолжилась – тоже правильно.
          Если есть ареометр, проверьте, через 2-3 дня плотность.
          Если нет, то напишите, что показывает гидрозатвор.

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов