14. Этап 3. Созревание пива


Созревание пива – является последним этапом приготовления домашнего пива.

Срок созревания, зависит от сорта пива. У светлых сортов пива, он, в идеале, должен достигать трех месяцев. Однако согласитесь, набраться терпения и выждать еще три месяца, когда показались вечностью две недели – это под силу не каждому, особенно, если только-только начал делать свое пиво.

Путем проб, я определил для себя, что три недели – вполне достаточный срок созревания, чтобы наградить себя плодами своих же усилий за свое же терпение.

Однако, выпивая весь приготовленный объем не сразу :-), я понял, что чем дольше созревает пиво, тем оно вкусней. Так, при сроках, измеряемых месяцами, начисто пропадает неприятный оттенок, присущий молодому пиву. Пиво начинает приобретать свой аромат и букет. Да-да, у пива немало общего с хорошим вином, только букет вина измеряется годами, а букет пива – месяцами.

Если же у Вас совсем нет терпения, то открою Вам небольшой секрет – пиво уже можно пить после дображивания, предварительно охладив его. И это, кстати, неплохая практика. Она поможет Вам впоследствии сравнить «что было» и «что стало». Однако важно именно попробовать, а не выпить все залпом :-)

Я уже упоминал, что нефильтрованное пиво может храниться в холодильнике год и более. Мой личный рекорд – 1 год и 3 месяца (последнюю бутылку из партии выдержал, но потом выпил). Честно скажу, разницы между пивом той же партии с выдержкой в 6 месяцев и с выдержкой в год и более я не заметил. Но вот до полугода, на мой взгляд, заметно с каждым месяцем.

Что же касается темных сортов, то для них, чаще всего 2 – 3 недели – достаточный срок созревания.

Итак, ждем три недели, и считаем процесс окончательно завершенным.

Понравилась статья?
Узнай больше, подписавшись на рассылку "Специальное про пиво"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 



Система Orphus

Отзывов (10)

Отзывов (10) на «14. Этап 3. Созревание пива»

  1. Илья пишет:

    Доброго времени суток!
    Пиво в течение 7 дней находилось в шкафу на карбонизации. Бутки за это время стали достаточно твердыми. Не вытерпел и решил одну вскрыть на пробу. На вкус не очень похоже на пиво…имеет привкус дрожжей (хотя при розливе по бутылкам в комнате стоял ярко выраженный запах пива) Подскажите, пожалуйста, после созревания пива в холодильнике вкус изменится в лучшую сторону, или я где то нарушил технологию и этим испортил вкус пива?

  2. Максим пишет:

    Судя по всему приходится использовать для хранения отдельный холодильник, так как не представляю как можно выдержать 3 месяца 20 литров пива в обычном холодильнике вместе с продуктами.
    Погреб это вариант, но в городе где его взять, балконы + термоящик хороши только в зимой и то если они крытые.
    Приходит в голову только одна идея, покупать отдельный холодильник для хранения готового пива.
    Еще слышал утверждение, что после 3 месяцев в холоде, пиво можно хранить при комнатной температуре, но перед употреблением обязательно охладить несколько часов.
    Это конечно выход, если это так, но все же 3 месяца в холодильнике, жена будет протестовать.
    А если процесс и результат понравятся и начнешь постоянно пиво варить, что бы был запас.
    Почему об этом ни кто из пивоваров не пишет и не говорит? Мне кажется, что для городского жителя желающего начать варить пиво, это самая большая проблема (Где дозревать будет пиво) и не важно какое пиво он варит.
    Еще один вариант – варить мало пива не больше 8-12 литров. К стати некоторые сусла именно на такой объем и рассчитаны, тогда проблема с дозреванием будет решена, так как засунуть в холодильник 8 бутылок проще чем 24.
    А как у Вас решена данная проблема.

    • Yuri пишет:

      О, да, Максим. Абсолютно верно. Есть такая проблема.
      Правда у меня она не 3 месяца, а 1 (точнее 3 недели на дозревание), после чего часть уезжает на дачу, а оставшаяся часть не сильно мешает.
      Кроме того, если в доме есть ангельское существо, под названием жена, то можно приучить его к пиву, тогда склад бутылок в холодильнике не будет вызывать истерик :-)
      Про опыт с хранением при комнатной температуре созревшего пива и охлаждение перед употреблением, тоже слышал.
      Вообще, правильная мысль. Как раз сейчас делаю очередную партию, бутылок 5 по этой схеме сохраню, и напишу об опыте. Спасибо за отличную идею.

  3. Виталий пишет:

    Охладил литрушку, решил попробовать, не большой запах и привкус дрожжей, слегка горечь, не темное и не светлое, мутновато и в голову бьет со 100 грамм!!! Это COOPERS Real Ale !!! Интересно ваше мнение

  4. Виталий пишет:

    Могу ли я в этих условиях хранить пиво весь срок, а при необходимости охлождать и употреблять? Спасибо

    • Yuri пишет:

      Весь срок это сколько?
      Если недели 3-4, то думаю выдержит. А потом ту часть убрать и эту поставить созревать.

  5. Виталий пишет:

    Здравствуйте, Юрий! Пиво в бутылках в шкафу при комнатной темп. Уже 10 дней! В холодильник ставить все, вариантов нет, сколько можно хранить при температуре 26-28?

    • Yuri пишет:

      По технологии, для созревания нужно до +10.
      Храниться-то оно будет, ведь там дрожжи. Главное чтоб не рвануло.
      Но всё же, хотя бы через какое-то время, желательно убрать в холодильник.

  6. Владимир пишет:

    Хотелось бы отведать домашнего пива… Может рассылку начнешь? ;-)

    • Yuri пишет:

      :-) Заманчивое предложение.
      Кто знает, может оно станет пророческим…. ;-)

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов