6. Этап 1 – первичное брожение. Шаг 4.


Ну вот, бак и прочие инструменты стерильные, готов сахарный сироп, заведены дрожжи, подогрето в теплой воде пивное сусло и подготовлена кипяченая вода. Теперь подошло время поставить пиво на брожение. Как раз, самое время определить какой крепости делать пиво. На банке, как правило, пишут максимальный рекомендуемый объем. Так, для пива Finlandia Lager Premium, при указанном объеме в 20 литров, крепость получается 3% – 5%. Но возможно увеличить крепость, уменьшив объем, скажем, до 15 литров. Это, как говорится, кому как по вкусу.
Теперь, непосредственно к делу.
1. Открываем банку пивного сусла и выливаем в бак. Остатки можно выскрести ложкой или растворить кипятком и также вылить в бак.
2. Подготовленный горячий сахарный сироп идет следом за суслом в бак.
3. При 20 литрах, как правило, стоит вылить 1.5 – 2 литра кипятка, чтобы, разбавленное холодной водой, пиво получило температуру в 20 – 24 градуса.
4. Добавляем холодную воду до нужного объема.
По поводу воды. Я использую проточный фильтр для очистки воды и наливаю воду сразу после фильтрации. Но можно заливать бутилированную воду. Можно даже ее кипятить, но, думаю, это излишне.
5. Теперь необходимо измерить температуру и убедиться, что она находится в диапазоне от 18 до 24 градусов, а также плотность пива.
При температуре больше 24 градусов – брожение пива будет обильным, но может потерять аромат. А при температуре более 36 градусов дрожжи погибнут.
В воде с низкой температурой (менее 18 градусов) брожение пива будет нестабильным. А при температуре ниже 10 градусов дрожжи перестанут работать.
Какая начальная плотность лучше, тут трудно сказать, т.к. это зависит от сорта пива и от желаемой крепости. На примере Finlandia Lager Premium, при желаемой крепости более 3%, желательная начальная плотность – более 9%.
(таблицу плотностей я приведу чуть позже).
6. После этого, можно выливать (или высыпать, если дрожжи не подготавливали).
7. Наконец, закрываем бак, устанавливаем гидрозатвор, добавляем в него чуть-чуть воды или раствора Neodisher CL (для предотвращения попадания в бак бактерий) и ставим бак спокойное, и, желательно, темное место.
Важный момент! За весь период брожения пива ни в коем случае не открывайте бак, даже если ну очень интересно, т.к. это может привести к попаданию в него бактерий и порче пива. Однако, и я расскажу об этом позже, в каждом правиле есть исключения, – есть ситуации, когда можно и нужно открыть крышку.
В следующей статье я расскажу, как регистрировать параметры пива и вести наблюдение на протяжении процесса брожения пива.

Понравилась статья?
Узнай больше, подписавшись на рассылку "Специальное про пиво"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Система Orphus

Отзывов (2)

Отзывов (2) на «6. Этап 1 – первичное брожение. Шаг 4.»

  1. Bufvuf пишет:

    Здравствуйте :) Вот такой вопросик,при переносе бочки у вас забулькал гидрозатвор,а вода в этот момент не попала в бродильную бочку?А то вот я подняла свой бродильный бак гидрозатвор забулькал и вода частично всосалась внутрь..опасно ли это для пива ?

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов