И снова здравствуйте!


luntik-ya-rodilsaЯ родился! – как восклицал герой известного мультфильма. В моем случае правильней сказать – я проснулся :-)

Да, больше полутора лет я не делал домашнее пиво, и почти 2 года не появлялся на страницах своего же блога. Ни стыда, ни советси…

На самом деле стыдно и сильно каюсь. И очень хочу исправиться (хотя, ничего не обещаю ;-) ). Это, весьма продолжительное время я был занят созданием магазина товаров для рукоделия и творчества «Сойка-Арт». Кстати, если у кого-то есть подруги-рукодельницы, зовите их сюда http://soyka-art.ru . Теперь, когда магазин создан, работает и помогает творческим людям создавать свои произведения искусства, я могу снова вернуться к своему хобби – приготовлению пива.  

Соскучился – честное слово. Причем, даже не могу сказать однозначно, что больше хочу – сделать свое пиво или пообщаться с единомышленниками. Однозначно – и то и, другое да побольше :-) В общем, оба желания не заставили себя долго ждать. Две недели назад поставил на брожение партию пива.

Как вы знаете, я обычно делал пиво из сусла Finlandia (Lager, Premium, Tumma), поскольку при постоянных исходных параметрах легче экспериментировать. И последний мой эксперимент был (как раз полтора года назад) – смешать пиво с квасом, в смысле добавить к пивному суслу еще и квасное. О том, что тогда получилось, я еще напишу.Muntons-Traditional-Bitter

В этот же раз я захотел чего-то новенького и взял Muntons Traditional Bitter. Тем более, сейчас зима и темное пиво, как-то более «в кассу». Должен сказать, что оно меня порадовало тем, что начало активно бурлить сразу же, где-то часа через 4, и, довольно быстро первичное брожение закончилось при температуре 23-25°С. Можно было приступать к розливу уже на пятый день. В принципе, это довольно частое явление для темных сортов. Но, согласитесь, приятно, когда чего-то очень хочется и оно получается быстро.

Правда, лень взяла свое (или нашлись важные дела) и к розливу я приступил еще через 3 дня. Но сейчас уже закончилось вторичное брожение и мое пивко, аккуратненько ждет своего часа (или я его жду) в холодильнике.

Собственно, что я хотел всем этим сказать? Да в общем только то, что я снова в строю, пиво делать буду, писать об этом хочу, и, если вы поддержите и подскажете какие-то идеи, то еще и запишу видео мастер-классы. Ну честное слово – очень буду рад вашим наблюдениям, идеям, вообще любой обратной связи – задавайте вопросы, просите что-то выяснить и рассказать, делитесь своим опытом – я все это постараюсь узнать, записать и опубликовать!

До встречи!



Система Orphus

Ваш отзыв

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов