2. Минимум для начала производства пива


В статье про оборудование и ингредиенты я перечислил много чего.

Бак для пива домашнего приготовления

Однако все и сразу, для приготовления пива в домашних условиях Вам не потребуется.
Итак, какой обязательный минимум нужно приобрести для начала:
1. Бак 30 литров
2. Гидрозатвор с пробкой (в магазинах пробка продается отдельно, не забудьте ее)
3. Сифонная трубка
4. Самоклеющийся термометр
5. Неодишер CL
6. Пивное сусло
Приобретя этот минимум, Вы уже можете делать пиво. Я практически с этого и начинал,за исключением того, что у меня было еще устройство для укупорки бутылок. Но, когда я впервые попробовал сделать пиво домашнего приготовления, трудно было достать пластиковые пивные бутылки. Сейчас, я практически полностью перешел на них.

Более серьезный вариант, кроме минимума докупить еще:
7. Дополнительный бак. При повторном брожении (этапы я расскажу в последующих статьях) надо «снять пиво с осадка» и добавить сахар. Это удобней делать, перелив пиво в дополнительный чистый бак.
8. Кран для бака. Удобней осуществлять розлив пива в бутылки и «снимать пиво с осадка» просто открыв кран. Честно говоря, я забыл про него, вот повод снова задуматься о приобретении. Важно при встраивании не нарушить герметичность бака.
9. Пластиковые пивные бутылки. Нужно учесть два момента: во-первых, лучше всего однолитровые бутылки, т.к. в них пиво быстрей созревает, по сравнению с пивными бутылками большего объема, а во-вторых – не годятся бутылки из-под негазированной воды, т.к. пластик в них тоньше и бутылка может просто взорваться.
Устройство для стерилизации бутылок для домашнего пива10. Устройство для стерилизации бутылок. Если Вы, по началу,решили обойтись без него, а потом приобрели, Вы согласитесь, что процесс стерилизации пивных бутылок стал несравнимо приятней.

11. Ложка-мешалка. Конечно, можно размешивать пивное сусло чем угодно, хоть палкой. Но, именно в момент, когда размешиваешь в большом баке большой ложкой будущее пиво – именно тогда чувствуешь себя пивоваром. :-)

12. Ареометр. Я бы его отнес к необходимому оборудованию, хотя найдутся и те, кто готов поспорить. Не буду спорить, можно обойтись и без него, и я об этом расскажу в мастер-классах. Но, куда легче опираться не на чувство «похоже пиво готово», а на конкретные цифры.
Итак, если у Вас уже есть такой набор, то можно начинать!
Добро пожаловать в мир пива домашнего приготовления!

Понравилась статья?
Узнай больше, подписавшись на рассылку "Специальное про пиво"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Система Orphus

Отзывов (4)

Отзывов (4) на «2. Минимум для начала производства пива»

  1. ЕВГЕНИЙ пишет:

    Здравствуйте….удачные видеоинструкции подтолкнули на мысль проделать это самому….а подойдёт ли для брожения стеклянный бутыль…и из вашего опыта какой концентрат лучше всего подходит…

  2. Vitalik пишет:

    Очень хочется попробовать

  3. Natabul пишет:

    Отличные рекомендации – спасибо Вам!

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов