Разливайте пиво в пивные бутылки


Брожение пива в самом разгаре, час розлива приближается. И возникает вопрос – а во что разливать пиво?

Для пива есть различная тара. Помним лишь, что она должна быть герметична, т.е. бидончик, с которым ходили за «Жигулёвским» не подойдет, т.к. мы разливаем его не чтобы пить, а чтоб поставить на вторичное брожение, ведь пиво еще не готово.

С учетом этого, есть следующие варианты:

1. Стеклянные бутылки. Это пивные бутылки, бутылки от лимонада и т.д. и т.п.

Вполне пригодны для пива. В закрытом виде они герметичны.

Нюансы:

1)       необходимо устройство для укупорки бутылок.

2)       не подойдут пивные бутылки с резьбой (те, которые можно открыть руками), т.к. герметично закрыть – проблема.

3)       т.к., в основном, они по 0,5 литра, представьте себе, что на партию в 20 литров, нужно помыть 40 бутылок, залить в каждую пиво, добавить вторичный сахар (про добавление сахара для вторичного брожения я расскажу в следующих статьях). Т.е. просто хлопотно. Зато, как красиво выглядит, как с производства, и, кончено же, открыть такую открывалкой – особое наслаждение.

Устройство для укупорки бутылок и кроненпробки можно приобрести в тех же магазинах, где и сусло, и Neodisher CL.

2. Пластиковые бутылки. Я сейчас использую именно их. Удобны в обращении, не требуют никаких дополнительных устройств. Подойдут пивные бутылки, бутылки от газированной воды, т.к. даже бывшие в употреблении они сохраняют герметичность.

Нюансы:

1)       не следует использовать бутылки от питьевой негазированной воды. Бутылки, предназначенные для газированной воды, делают из более прочного или толстого пластика. Бутылки же для негазированной воды могут не выдержать давления. Будет, конечно, красиво, но обидно, потерять пиво в результате взрыва.

2)      в бутылках, объемом больше 1,5 литров, дольше проходит вторичное брожение и созревание. Опыт показывает, что лучше всего подходят бутылки 1л. Но, если готовое пиво Вы не планируете выпить за раз, то можно часть пива разлить в бутылки большего объема и оставить их на более поздний срок потребления.

Другой вопрос, если их покупать на производстве, то маленькую партию не продадут, и придется купить 2 партии бутылок: 1 литр (или 1,5 литра) и 2 литра. А это накладно.

3. Кеги, пивные бочонки. Должно быть, очень удобные емкости. По крайней мере, выглядят довольно презентабельно. Я их не использовал, по следующим причинам:

1)      они не дешевы. На первом этапе бывает трудно выложить деньги за них. Собственно я отложил их покупку на потом.

2)      объем их довольно большой, вторичное брожение и созревание будут происходить долго (я это узнал на примере двухлитровых бутылок), что мне не подходит, и, покупку отложил на неопределенный срок.

3)      если пивные бутылки в холодильнике расположить просто (если мало место, то хоть распихать можно), то бочонок – уже проблема, а кеги – они вообще в холодильник не влезут.

Вот такой краткий экскурс, напрямую не относящийся к процессу создания пива, но, тем не менее, очень важный.

Понравилась статья?
Узнай больше, подписавшись на рассылку "Специальное про пиво"

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Система Orphus

Отзывов (11)

Отзывов (11) на «Разливайте пиво в пивные бутылки»

  1. Виталий пишет:

    Я правильно понял если соблюдена температура,то пиво готовиться 7 дней,а если что то нарушено то больше или меньше,а как бы определить этот срок(наверно булькать перестанет и тогда значит готово,и надо разливать по бутылкам а?)Спасибо за такой рецепт и рассказ,сейчас все анализирую,и думаю скоро придет и мой день пивоприготовления.

    • Yuri пишет:

      Да, Виталий, в общем всё верно.
      Перестает булькать – всё готово. Но, чтобы наверняка, правильней замерить плотность, когда перестанет булькать. Если не больше 1-2%. Хотя у меня всё получалось и при 3%

  2. Сергей пишет:

    Здравствуйте Юрий! Спасибо Вам! Наткнувшись на ваше видео по приготовлению пива, загорелся варить его для себя. Но я бы хотел спросить у Вас, где вы брали это, пусть и не мудрёное, но все же оборудование? Смотрю даже тара для брожения смастерена для этой цели? Где продаются такие вещи? Вы их заказывали по интернету, или существуют специализированные магазины? Дело в том что я живу в Архангельске и таких магазинов у нас нет, а пройтись по вашем стопам уж очень хочется. Может Вы знаете сайт где можно заказать приспособления аналогичны Вашим, ну и конечно само сусло. Поделитесь пожалуйста адресками. Спасибо.

    • Yuri пишет:

      Сергей, очень рад, что описанная тема Вам нравится.
      Я живу в Москве, и тут, с оборудованием, тарой и суслом проблем, условно, нет. Про Архангельск, к сожалению, не могу сказать, но уверен, что всё можно решить.
      Оборудование, сусло покупаю вот тут
      Что касается тары, то этот поставщик оказался недалеко от моего дома. Я его нашел через интернет.
      Если будут вопросы, обращайтесь.

  3. Роман пишет:

    Пиво-это класс!Но пиво-это мужская слабость в прямом и переносном смысле!Тема домашнего пива интересна.

  4. Констанин пишет:

    Да пиво – это слабость, так иногда хочется выпить, аж прям трясет, Вы не подумайте, я не алкаш)) Просто так приятно посидеть за бутылочкой пивка и рыбки…

  5. Констанин пишет:

    Пиво не надо разливать его надо пить, пусть другие разливают)))

  6. Светлана пишет:

    То же самое можно сказать и о домашнем квасе. Практически та же технология хранения.

    • Yuri пишет:

      Да, Светалан, Вы правы. Технология похожа, только с временными нюансами.
      У меня есть, что написать на эту тему :-)

  7. hovo пишет:

    интересный сайт

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов