Система обязательного страхования вкладов


Мне довелось протестировать, как работает система обязательного страхования вкладов на банке «АМТ-Банк», бывший «БТА-банк».

Обычно, когда мне надо выбрать вклад, я использую сервис банки.ру. И этот раз не стал исключением. Я выбрал его за высокие ставки по вкладу, за возможность пополнять и снимать средства без потери процентов и неограниченное количество раз, а также за низкий неснижаемый остаток в одну тысячу рублей.

К моменту когда вклад выполнил свое предназначение, «БТА-банк» был переименован в «АМТ-банк». Я благополучно забрал деньги оставив неснижаемый остаток, чтобы не расторгать договор. И, как оказалось, правильно сделал. Теперь я знаю, что система обязательного страхования вкладов действительно работает.

Однажды,  зайдя на сайт «АМТ-банка», чтобы проверить какие ставки по вкладам, вместо них я увидел объявление о банкротстве банка и всем известный значок Агентства по Страхованию Вкладов (АСВ). В этот момент я уже понял что к чему. А чуть позже мне пришло заказное письмо из агентства.

И на сайте и в письме говорилось об одном и том же – как вернуть деньги от «АМТ-банка». Только, в письме была указана моя сумма, причем с начисленными процентами (чуть больше 1200р).


На сайте Агентства по страхованию вкладов (http://asv.org.ru), по каждому страховому случаю достаточно информации. Правда, не зная, сразу ее найти трудно. Поэтому, позже я расскажу, как найти информацию на странице Агентства.

Итак, из информации на сайте Агентства я узнал, что выплаты по страховому случаю производит «Сбербанк России», а также адреса отделений банка в Москве, которые занимаются выплатами (не все отделения).

По приезду в удобное мне отделение Сбербанка я назвал цель визита, отдал паспорт, и, через полчаса держал в руках свои кровные.

Полчаса, я думаю, понадобились из-за того, что нечасто люди ходят забирать свои деньги, т.к. страховые случаи, к счастью, случаются нечасто. В итоге, милым девушкам приходилось вспоминать, что и как надо делать, чтобы правильно оформить.

По моему выбору средства можно было забрать тут же наличными, что я и сделал, или перечислить на карточку Сбербанка или любого другого банка, только надо знать реквизиты. Необходимые реквизиты, при этом следующие: Название банка, БИК банка, ИНН банка, Корреспондентский счет банка, Расчетный счет филиала банка (при наличии информации), Лицевой счет получателя (т.е. Ваш), Ваши ФИО. Деньги на карточку перечислят в течение трех банковских дней (не знаю, это по Москве 3 дня или везде так).

Мои паспортные данные, девушка ввела сама, мне только оставалось подписать распечатанное заявление и зайти в кассу за деньгами.

Как видите, ничего страшного и сложного в этом нет. Мои деньги от меня не убежали. Они ждали момента чтобы вернуться ко мне :-)

Таким образом, система обязательного страхования вкладов делает надежным, фактически, любой банк, входящий в нее. А у небольших банков, как известно не только лучшие ставки по вкладам, но и хорошее обслуживание.

Скептики скажут, мол, сумма относительно небольшая, и ею не так уж страшно рисковать. Однако система – есть система, и работает она на любой сумме до 700 тысяч рублей. И, честно, мне не известны случаи, компрометирующие систему обязательного страхования вкладов.

Понравилась статья?
Подпишись и узнавай первым об интересном опыте в решении различных проблем! Получи то, что не будет опубликовано на сайте!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 



Система Orphus

Отзывов (3)

Отзывов (3) на «Система обязательного страхования вкладов»

  1. Наталья пишет:

    пока искала где оставить коментарий забыла что написать хотела.Что сегодня проблема то ли с моим компом,то ли что то другое, но жму чтобы текст до конца показало,а оно никак

  2. Наталья пишет:

    птичька не дает уйти с сайта.Тоже такую хочу.

  3. Наталья пишет:

    очень полезная статья.Приятно знать что хотябы где-то в чем-то можно быть уверенным.

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов