В какой банк вложить деньги


Когда появляются личные сбережения, а в нынешние дни без них сложно, невольно возникает вопрос – «как распорядиться деньгами

Если сбережения небольшие, то вариант с вложением в рынок акций не подходит, так как деньги, все-таки должны быть под рукой, а возврат денег из таких финансовых инструментов может занять несколько дней.

Вариант с трехлитровой банкой, чулком и матрацем также не подходит, так как в этом варианте много рисков: одна рука не ведает, что творит другая, да и никто не застрахован от нежданных посетителей, имеющих совсем не сберегательные планы на Ваши сбережения.

И, невольно, мы приходим к простому выводу, вложить деньги в банк, ну или вложить деньги под проценты, а решением снова будет – банк. Однако, от этого не легче, потому что возникает новый вопрос «в какой банк вложить деньги».

Ну, прежде всего, нужно понимать, последние деньги вкладывать в банк неразумно, ведь если они внезапно понадобятся, то придется расторгать договор вклада, терять проценты, а это неприятно. Так что часть средств нужно держать либо на текущем счете (это может быть зарплатная карта, либо карта, выдаваемая Сбербанком для оплаты коммунальных платежей или какой либо иной счет «до востребования»), либо все-таки дома. Я сейчас говорю о небольшой сумме на внезапные случаи. Величину такого случая, каждый должен определить для себя сам, ведь у всех разные и доходы и расходы.

Сверх этой суммы можно действительно вложить в банк.

Какой банк выбрать?

Я уже писал в статье «Где хранить сбережения» о том, что разумно выбирать процентную ставку. Эту ставку лучше определять не из рекламы (по телевидению или уличной), так как мелкий текст никто не замечает и не читает. Там часто мелко пишут в стиле – 12% годовых, при вкладе 2 млн. руб на 3 года.

Сделаем проще. Зайдите на сайт banki.ru и сразу на главной странице увидите калькулятор вкладов. Введите сумму, которую хотите вложить, условия (я нередко указываю возможность довложить или частично снять, а также начисление процентов – ежемесячно).

 

После чего запускаем поиск и получаем в табличном виде список банков, отвечающих выбранным условиям, отсортированных по убыванию процентной ставки. Обращайте внимание на колонки «Мин. Сумма», «Срок». В первой графе, с названием банка и вклада, Вы увидите некоторые значки, наведя на которые указатель мышки получите дополнительное описание вклада: возможность пополнять, частично снимать вклад, начисление процентов ежемесячно или в конце периода, капитализация, а также прочие условия.

Это предварительный этап выбора банка. В следующей статье я расскажу больше!

Понравилась статья?
Подпишись и узнавай первым об интересном опыте в решении различных проблем! Получи то, что не будет опубликовано на сайте!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 



Система Orphus

Отзывов (9)

Отзывов (9) на «В какой банк вложить деньги»

  1. Максим пишет:

    Государственные банки это какие? Сбербанк и ВТБ? Там процент маленький или сумма первоначального взноса огромна! у меня вот осталось 20 тыс от зп, решил копить понемножечку на черный день. Оказалось что не везде нужны мои копеечки! В итоге остановился на Промсбербанке (это Подольск Моск область) там хороший вклад на длительный срок, процент 9,5 на 180 дней (вклад так и называется Эффективный 180), потом пониже чуть-чуть, начисляется ежемесячно и докладывать можно по 1000 руб даже. Вот посмотрим что получится из этого, сколько накоплю) Вклады застрахованы, так что я спокоен

  2. Михаил пишет:

    Да уж банки сейчас предлагают очень низкие проценты, но все равно что-то лучше, чем дома хранить, так вообще обесценятся. Мои знакомые в НББ вложили под 8,5 % все выше чем в сбере, но им еще подарок дали, 3 % от вклада деньгами сразу на карту. “Осенний подарок” вроде называется, может кто слышал тоже?

  3. Борис пишет:

    Вкладывать деньги в банк под проценты , которые ниже инфляции, не намного разумнее, чем хранить в трехлитровой банке

    • Yuri пишет:

      Совершенно верно. “Сберегательный вклад” часто именуют как “Машина по уничтожению денег”.
      Причем я не имею в виду вклады Сбербанка. Я имею в виду любой вклад с процентной ставкой ниже инфляции. Именно их часто и называют “Сберегательный” или еще какой-нибудь “Рантье”

  4. Надежда пишет:

    полезная информация. спасибо.

  5. Ольга пишет:

    Полезная и интересная статья «В какой банк вложить деньги». Спасибо за рекомендацию сайта banki.ru .

  6. Карина пишет:

    Спасибо за рекомендации.

  7. Анатолий пишет:

    Считаю что вкладывать деньги в банк лучше всего в государственный, и под хороший процент. Если такие банки еще конечно остались..

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов