Водители и пешеходы, давайте жить дружно!


На днях наблюдал жуткую картину – по пешеходному переходу (по зебре) переходила дорогу девушка. «Что же тут жуткого» – спросите меня Вы? А то, что она чудом не пострадала, т.к. водителю, который должен был ей уступить дорогу, пришлось прибегнуть к экстренному торможению. А сейчас дороги все в снегу и во льду, и водителю чудом удалось остановиться, не задев ее.

Предвижу, что с этого момента, все читатели разделятся на два лагеря- пешеходов, которые будут обвинять водителей, мол, надо медленней ехать, и водителей, которые будут ругать пешеходов, что переходят дорогу, не глядя по сторонам.

Но я хочу сказать и тем и другим – Водители и пешеходы, давайте жить дружно.

Самому мне приходится быть и за рулем и на ногах. И в этой ситуации я искренне порадовался, что всё обошлось.

Как пешеход, я прекрасно понимаю, что на пешеходном переходе водители должны уступить дорогу, и водители это стали делать чаще после повышения штрафов. Всё правильно, всё хорошо.

Однако, как водитель, я хочу обратиться к пешим участникам движения. Дело в том, что сейчас, зимой, темно большую часть времени и действительно плохо видно. Если еще идет дождь или снег, то пешеходов не видно вовсе, и, увы, от скорости это не зависит. Водитель Вас может просто не заметить. И плохо будет всем.

Водитель, о котором я писал выше, не из-за скорости не заметил девушку, а из-за машины, стоявшей перед зеброй и загораживавшей девушку. Ее появление явилось полной неожиданностью. Да, водитель, поставивший машину у зебры – нарушил ПДД, и его можно обвинять сколько угодно. Но жизнь-то дороже!

Было бы очень хорошо, если бы девушка вышла на зебру с оглядкой, или обозначило свои намерения.

Что для этого следовало бы сделать: при выходе на зебру (или если зебры нет, а, может быть, нет даже знаков пешеходного перехода) поднимите руку. Не стесняйтесь. Многим пешеходам кажется, будто это глупо.

Нет, скажу я Вам. Как водитель, я с уважением отношусь к таким пешеходам, т.к. во-первых, они показывают, что где-то рядом есть люди и мне следует снизить скорость, а во-вторых, я вижу, что они (пешеходы) не изменят своего намерения. Для водителя хуже всего в ситуации, когда пешеход начинает нервничать и не может решиться, перейти ему дорогу или пропустить автомобиль.

Обратив на это внимание, я, будучи пешеходом, стал применять сам это. И знаете что? Я заметил, что водители снижают скорость еще задолго до того, как я окажусь на их пути. Причем это срабатывает, как я уже сказал, даже там, где не предусмотрен пешеходный переход вовсе. Да, водители не злятся (и я тоже), что пешеходы переходят дорогу в неположенном месте (особенно в пробке). Важно, чтобы и те и другие видели друг друга.

А посему, давайте жить дружно и обозначать себя.

А водителей я прошу, обозначайте себя тоже, включайте габаритные огни и указатели поворота. Без этого Вас тоже нет. И никто не знает, что именно вы хотите сделать.



Система Orphus

Отзывов (10)

Отзывов (10) на «Водители и пешеходы, давайте жить дружно!»

  1. Евгений пишет:

    Лучше катить на двух колёсах, чем перекатываться на чьих- то горбах(руках)))

  2. Татьяна пишет:

    Бережённого БОГ бережёт))) Была в Одессе, что удивило – все машины пропускают пешеходов, не зависимо, где пытаешься перейти)))

  3. Татьяна пишет:

    Вы правы, водителям и пешеходам надо дружить!

  4. Наталья пишет:

    Спешить на переходе дороги не стоит.

    • Yuri пишет:

      Совершенно с вами согласен, Наталья! Да и при движении по дороге тоже не стоит.

  5. Наталья пишет:

    я полностью согласна с Вами Юрий, Взаимное уважение необходимо.

  6. Андрей пишет:

    Правильная статья и водителям и пешеходам нужно прочесть.

  7. Ольга пишет:

    Бережёного бог бережёт. Я всегда стараюсь уступить дорогу авто пока водитель явно не обозначит, что он притормаживает чтобы пропустить. Помогает, экстренные моменты избежать.

  8. Татьяна пишет:

    Я выросла во времена когда машин на дорогах было мало. Часто быстро мчащиеся автомобили пугают. Этой осенью погиб человек в самом центре города на тротуаре. Я не знаю подробностей. Скорее всего водитель не вписался в поворот.

  9. Юлия пишет:

    Согласна, что надо уступать друг другу, хотя в нашем городе я нигде не видела, чтобы кто то руку поднимал на переходе. Интересно.

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов