Выбор вклада


Итак, мы получили выборку вкладов в поиске на banki.ru, описанном в предыдущей статье. Теперь нам надо внимательно изучить заинтересовавшие нас вклады.

Рассмотрим дополнительные параметры вкладов:

Капитализация. Начисленные Вам проценты по вкладу будут причислены к основной сумме и в следующем периоде на них также будут начислены проценты. Это кажется малой суммой, но простой расчет покажет, что со временем эта сумма приобретает лавинный характер. Я предпочитаю вклады с возможностью капитализации.

Ежемесячное начисление процентов / начисление процентов в конце срока. Тут надо быть внимательным, т.к. более высокая внешне процентная ставка с начислением в конце срока, может оказаться меньше, чем более низкая с начислением ежемесячно (+ капитализация). Так, процентная ставка 9,6% с ежемесячным начислением процентов и капитализацией, в конце срока принесет около 10,1% годовых. (Для своих подписчиков я проведу отдельную работу и найду калькулятор, позволяющий рассчитать реальную процентную ставку с учетом капитализации).

Пополнение. Если Вы планируете не просто положить деньги, а периодически откладывать дополнительную сумму, у Вас есть 2 варианта: делать новый вклад, или открыть изначально пополняемый вклад и добавлять сумму на него. Эта возможность избавит Вас от возни с бумагами при оформлении нового вклада.

Частичное изъятие. Это возможность, при необходимости снять часть средств (но не весь вклад), не расторгая при этом договор вклада.  К этому параметру отдельное внимание. Часто, условия частичного изъятия делятся следующим образом: возможно изымать только начисленные проценты, возможно изымать не более 20% - 30% от суммы вклада, возможно изымать до неснижаемого остатка.

При изъятии средств в пределах перечисленных условий вклад не закрывают и договор вклада не расторгают. Часто на сумму изъятия не начисляют проценты (а начисленные ранее вычитают), но зато на оставшуюся сумму продолжают начислять. Т.е. при необходимости можно изъять средства с небольшими потерями. А некоторые банки даже не вычитают начисленных процентов на изымаемую сумму. (Подробности только подписчикам).

Неснижаемый остаток. Часть вклада, при полном или частичном изъятии которой произойдет закрытие вклада и расторжение договора вклада.  Это понятие используется совместно с частичным изъятием. Оно означает, что Вы можете снять любую сумму своего вклада свыше этого остатка и не потеряете проценты или вклад. Нередко эта сумма совпадает с минимальной суммой вклада. Чем меньше банк требует в виде неснижаемого остатка, тем больше средств Вы можете снять, при необходимости, не прерывая вклад.

Некоторые вклады имеют дополнительные условия, например «Пенсионный». Как правило, это означает несколько увеличенную процентную ставку. Так что, если у Вас есть пенсионное удостоверение, то можно этим воспользоваться.

Выбрав вклад не забудьте убедиться в его надежности (надежности банка). Как? Расскажу в следующей статье!

Понравилась статья?
Подпишись и узнавай первым об интересном опыте в решении различных проблем! Получи то, что не будет опубликовано на сайте!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 



Система Orphus

Отзывов (6)

Отзывов (6) на «Выбор вклада»

  1. Алексей пишет:

    Я также пользуюсь вкладами с капитализацией процентов. Очень удобно.

  2. Vadim пишет:

    Мне тоже сильно картинка понравилась, подобрана прям в тему. А за советы отдельное спасибо.

  3. Ольга пишет:

    Очень полезная статья. спасибо Вам. что не жалеете времени на наше образование.

    • Yuri пишет:

      И Вам спасибо, что оставляете отзывы, показывая тем самым, что мне есть ради кого стараться!

  4. Алла пишет:

    Спасибо за советы. Действительно, разбираться надо очень внимательно.

  5. Галина пишет:

    Вклады надо выбирать тщательно и конечно лучше хранить денежные средства в трех видах валют. Спасибо за советы,очень понравилась картинка- хорошо подобрана. Удачи!

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов