Где хранить личные сбережения


Вы помните фразу из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию» - «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе»? Да-да, именно об этом я и хочу поговорить.

Так или иначе, в столь непростое время мы не можем жить без некоторого запаса «на черный день». И, конечно же, мы думаем, как защитить наши личные сбережения от инфляции или как преумножить деньги.

Решение, для большинства, приходит сразу – банк.

Но встает новый вопрос, – какой банк?

И к нему ответ – конечно же, Сбербанк, ведь он надежный.

И, как правило, никто не задумывается – что значит надежный?

Хотя нет, конечно, есть задумывающиеся. Они ответят – я смогу забрать деньги, когда они понадобятся!

­– «О, да!» – ответят другие – «Это верно. Вот только процент в таких вкладах практически нулевой (точнее от 0,1% до 0,5%, прим. автора) – деньги обесценятся. При таком проценте лучше вообще банком не пользоваться, а воспользоваться банкой. Стеклянной, трехлитровой банкой!»

– «Хорошо», вновь заметят первые, «а куда тогда?».

– «Ну, в другой, коммерческий банк, где можно положить деньги процентов под 10%, а лучше 12%» (сейчас есть уже и такие вклады, прим. автора).

– «Да что вы? Они же завтра лопнут, сбегут, прогорят, разорятся, их ограбят, они обанкротятся. Нет, уж лучше в Сбер» - будут вновь твердить свою басню первые.

– «Почему же? А на что государственное страхование вкладов? Ведь в банках пишут, что вклады застрахованы!» – вновь попытаются обнадежить первые.

– «Ну, на заборе тоже написано! Это, во-первых. А во-вторых, Вы сами-то проверяли, работает эта шарашкина контора? Нет? Вот то-то»

И, как правило, на этом обычно мыслительный процесс прекращается. Первые хранят деньги в банках трехлитровых или под нулевой процент. А вторые мечтают, что как станет денег больше, пойдут в какой-нибудь «левый» банк и сделают вклад под большой процент и станут миллионерами. Но, увы, так и не решаются испытать это самое государственное страхование вкладов в лице «Агентства по Страхованию Вкладов» (АСВ).

«К чему ты все это написал?» – спросите меня Вы, и будете совершенно правы! :-)

А написал я это к тому, что буквально недавно испытал в действии работу этого самого АСВ, и должен сказать Вам – правильно я как-то решил, что оно должно работать и отнес деньги под более цивилизованный процент.

Более того, открыто говорю, что свои личные сбережения буду хранить именно в небольших банках, у которых мало своих средств, и они прибегают к займам вкладчиков, щедро награждая их лучшей процентной ставкой (решая, таким образом, вопрос – как преумножить деньги). И даже, если с такими банками что-то случается, вкладчики свое получат всегда, причем даже не потеряют начисленных процентов (правда до 700 тыс. руб., на сегодняшний день, но что-то мне подсказывает, что не у каждого на черный день есть 700 тысяч).

Так что, ответственно заявляю – АСВ работает, нечего бояться и ждать, когда деньги обесценятся! Вперед, к финансовому благополучию!

А я, тем временем, расскажу в следующей статье, как все это происходило, и как я вернул свои личные сбережения, каков мой личный опыт.

Понравилась статья?
Подпишись и узнавай первым об интересном опыте в решении различных проблем! Получи то, что не будет опубликовано на сайте!

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *



Система Orphus

Отзывов (4)

Отзывов (4) на «Где хранить личные сбережения»

  1. Иван пишет:

    А я именно так и поступил! Я открыл в Промсбербанке вклад Эффективный 270 с начальной ставкой аж 11%, со второй половины срока – 7%. И нисколько не переживаю, вклад застрахован. Вклад на полтора года. Если мне не потребуются деньги к тому времени, я рассчитываю и дальше в этом банке вклад открыть, если такие же ставки высокие будут. Если вклад застрахован, то зачем нести свои деньги в “надежный” как многие думают Сбербанк (хотя в свое время он и подвел вкладчиков, до сих пор людям периодически копейки от тех времен выплачивает) под низкий процент?

  2. Сергей пишет:

    Эх, знал бы, где упадешь, соломки бы подстелил

  3. Светлана пишет:

    И я как-то не рискнула. А вот чужим — Вашим — опытом обязательно воспользуюсь :-)

  4. Татьяна пишет:

    Спасибо за полезный совет. Раньше я бы не решилась нести свои кровные в небольшой банк.

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов