Зависимость алкоголя в пиве от сахара и воды


Я описывал процесс приготовления пива в домашних условиях в виде, понятном для новичков в этом деле. Когда я начинал, мне неоткуда было брать материал, поэтому я решил исправить эту несправедливость. :-)

Но, со временем, когда Вы привыкните к процессу и согласитесь, что ничего в этом нет ни страшного, ни сложного, Вам захочется поэкспериментировать. Именно для этих целей и пишу данную статью.

С чего начать эксперименты?

Самый простой способ – это поиграть с крепостью пива. Для управления ею есть 2 рычага - сахар и вода.Да, именно так – чем меньше воды, тем больше плотность, а значит, пиво получится более крепким. А, с другой стороны, чем больше сахара, тем больше спирта выделится при том же объеме воды.

Тут, сразу же предостерегу. Это справедливо в некоторых, разумных пределах. Т.е. нельзя налить 1 литр воды и добавить 5 кг сахара, Вы ведь понимаете. :-)

Но вполне можно варьировать (в зависимости от сорта пива) объем от 15 до 25 литров, и сахар от 200 до 1000 грамм.

Скажу честно, эксперименты с вычислениями, которые бы я мог Вам сейчас предоставить, я не проводил. Но для понимания специфики вопроса (ведь поэкспериментировать с пивом Вам обязательно захочется), я предоставлю некоторые теоретические данные, найденные мной. Почему теоретические? Это субъективная оценка, т.к. в пику написанному, мне ни разу не удалось добиться крепости в 5% при объеме 23 л и сахаре 1 кг. Получалось только 4%. Но с общей тенденцией я вполне согласен.

Итак, представляю график зависимости потенциального алкоголя от количество добавленных сахара и воды, на примере пива сорта «Finlandia Lager».

Зависимость содержания алкоголя от сахара и воды

На оси абсцисс размещен объем добавляемой воды. На оси ординат – потенциальное содержание алкоголя. Цветные кривые представляют количество добавляемого сахара. Два наглядных примера: при сахаре в 1 кг и объеме в 23 л мы получаем потенциальное содержание алкоголя – 5%. Те же 5% можно получить при объеме воды 18 л, а сахаре 600 грамм.



Система Orphus

Отзывов (6)

Отзывов (6) на «Зависимость алкоголя в пиве от сахара и воды»

  1. Ержан пишет:

    Доброго времени суток!
    сегодня попробовал пиво, вкус мягко сказать не очень
    больше похож на квас, очень не вкусно, неприятное послевкусие.
    попробовал буквально один глоток и через несколько минут захмелел.
    Что делать?
    Спасибо!

    • Yuri пишет:

      Привет. Привкус кваса – это вполне может быть. Это не криминально. А некоторым даже очень нравится.
      Но вот то, что на вкус не понравилось, скорее всего результат проблем при брожении. Очень похоже, что попали дикие дрожжи. Но крепость, похоже удалась :-)

      Думаю, следует в будущем обратить внимание на процесс брожения. Одна из причин, почему его не было заметно, вероятно, связана с негерметичностью бака. Советую приглядеться к этому.
      Ну, и, не нужно отчаиваться. Первая партия – не показатель :-)

  2. Геннадий пишет:

    Интересная статья!

  3. Людмила пишет:

    Как-то читала, что если чувствуешь потребность в выходной (только раз в неделю!) выпить бутылочку пива, это уже признак зависимости,алкоголизма! Меня очень восхищает дом. вино (дом. пиво лишь раз пробовала),но,тоже аккуратно надо!

  4. Елена пишет:

    Гораздо страшнее зависимость ОТ алкоголя……..

    • Yuri пишет:

      Согласен с Вами, Елена!
      Именно поэтому, я стремлюсь привить читателям блога “культуру потребления пива”. К примеру такую, как в Европе, где пиво потребляют издавна.
      Важно понимать то, что продаваемое в магазинах “промышленное” пиво, убивает в людях человечность. Свое же пиво, которое делается не быстро (около 2х месяцев) огромными масштабами потреблять невозможно. Даже если все выпить, то следующее будет лишь через 2 месяца :-)

Ваш отзыв

Switch to our mobile site

Разработал и поддерживает Юрий Филиппов